Одни книги - это боеприпасы, другие - хлеб, третьи - засушенный цветок.
Все они необходимы.

И.Эренбург.

Литературно-художественный альманах "Багульник". Это совместное издание библиотеки и учащихся лицея, интересующихся историей и литературой родного края.
Третий номер литературно-художественного альманаха "Багульник". В номере вы можете прочесть:
   - стихи сибирских поэтов "Что век грядущий нам готовит";
   - сочинения-миниатюры лицеистов "Прощай XX век";
   - исследовательскую работу учащейся гуманитарного отделения Анны Толстиковой о писателе-земляке Василии Дмитриевиче Бутовце;
   - лицеист Владимир Кожевин вспоминает о своем дедушке - шелеховском поэте Владимире Маркеловиче Кожевине
     и многое другое...
Второй номер журнала "Багульник" посвящен А.В. Вампилову.
Это итог летней практики учащихся гуманитарного отделения. Они побывали на Байкале - месте гибели драматурга, на родине Вампилова в Кутулике. Вот некоторые темы докладов:
   "Театр имени Вампилова"
   "Музыка в творчестве Вампилова"
   "Все начиналось с Кутулика"
Интересно, что наш преподаватель физкультуры Середкина Екатерина Петровна не только землячка нашего драматурга, но и училась в той же школе, у тех же преподавателей, что учили его. В альманахе она поделилась своими воспоминаниями в статье "Я из той школьной ограды".
Этот номер альманаха мы подарили президенту фонда Вампилова - Солуяновой Галине Анатольевне и музею Вампилова в Кутулике. "Багульник" №1. В нем опубликованы научно-исследовательские материалы о декабристе А.И. Одоевском - "А.И. Одоевский в Сибири". "Пушкин в Сибирской лире" знакомит читателей со стихами иркутских писателей, посвященных великому поэту. И лицеисты в своих стихах выразили свое признание, любовь вечно живому Пушкину.
Любителей старины заинтересует материал об истоках сибирской литературы, как она возникла, кто были первые сибирские писатели. Три сборника стихотворений об учителях. Собирали материал по крупицам из книг и периодических изданий. Все сборники вышли под общим названием "Альма матер, альма матер - легкая ладья..." Годы издания 1999, 2000, 2001.Биобиблиографические указатели литературы в помощь учебному процессу :
   "Б.Ш. Окуджава"
   "А.С. Пушкин"
   "В.Г. Распутин"
   "В. Астафьев" - новинка! Малые формы библиографии - памятки о писателях:
   "Анатолий Байбородин"
   "Леонид Бородин"
   "Андрей Румянцев"
   "Булат Шалвович Окуджава" Новинка! - "Библиотека как часть образовательного пространства школы".
Рекомендательный указатель "Литература Сибири" (в помощь преподавателю-словеснику).
Презентация учебных пособий коллектива преподавателей естественного отделения состоялась 2 октября 2002 г.
Были представлены пособия:
- Ледовская Г.Т , В.И. Аксаментов Сборник задач по химии ч.1 Неорганическая химия
- С.Н. Евстафьев. Сборник задач по химии ч.2 Органическая химия
- С.Н. Евстафьев, Г.Т. Ледовская. Основы классификации и номенклатуры неорганический и органических соединений.

- Титульный лист - О библиотеке - Новости библиотеки - Методическая работа - Библиотечная практика - Постоянные выставки - Об авторах
Библиотеки в Интернет -
Сайт лицея