Учащимся Учителям

«Здравствуй, Юность!
Будущее, здравствуй!
Лицея дверь открыта пред тобой.

Этот мир, чудесный и прекрасный,
Связан навсегда с твоей судьбой!

Будь готов, лицеист, к делу честному.
Трудный путь лежит перед тобой
Глянь же смело в очи неизвестному,
Бодрым будь телом, мыслью и душой»

Эти  слова звучали на торжественном открытии лицея 31 августа 1991года - напутствия и установки, которые позже воплотились в жизнь. Сегодня то и дело в лицее слышишь: «Кажется, что это было только вчера, неужели в этом году мы отмечаем десятилетие?»  Удивительно, но все учителя помнят всех своих выпускников по именам, помнят все их достижения, слабости и характерные черты, словно это их собственные дети. Да, пожалуй, лицей и есть большая дружная семья.

На плечи самых  первых лицеистов выпала непростая и очень ответственная миссия – заложить те основы, тот фундамент лицейских традиций и отношений, который определит будущий дух лицея. Это было время необычайного сплочения учеников и учителей, которые вместе походили «курс молодого бойца». Вместе делили и радости и горести, даже капустники первые годы готовили и проводили сообща.

«Жизнь была настолько активная, что постоянно носились вприпрыжку», - признаётся Татьяна Васильевна Яскина, -  в лицее постоянно что-то бродило, идеи витали в воздухе».

«Как все начиналось…»

Сейчас  лицей стал для нас вторым домом. Здесь мы обрели настоящих друзей, познакомились со многими интересными людьми. Но все-таки, любопытно узнать, кто стоял у истоков этого доброго и светлого мира, а особенно сегодня, когда лицею исполняется 10 лет. Идея создания принадлежала человеку с поэтической душой, романтику по натуре – Ольге Леонидовне Скороходовой. Именно она отстаивала то, чтобы в нашем городе появилось это замечательное учреждение. В это привилегированное заведение были отобраны лучшие преподаватели города.  Создан прекрасный педагогический  коллектив во главе с директором – Маратом Анатольевичем Поляковым. Каждый учитель прошел конкурс, в котором оценивался не только профессионализм, но и коммуникабельность, умение общаться с детьми. Учебные заведения подобного типа только начинали возникать. Наш лицей был одним из первых в Иркутской области. Поэтому организаторы столкнулись с необходимостью создания документов, определяющих порядок учебы. Практически с нуля администрация и преподаватели лицея сформулировали законы и правила, которым должны были подчиняться учащиеся. Перед открытием в здании полным ходом шел ремонт. Все силы были направлены на то, чтобы люди, пришедшие сюда, попали в уютную и теплую атмосферу. Но вот,  закончились  все формальности, и лицей готов распахнуть двери для первых лицеистов. В последний день лета 1991 года к крыльцу здания собрались педагоги и ученики, чтобы начать новую интересную жизнь. На открытие, учителя из Чистых Ключей сделали оригинальный подарок: из коробки, перевязанной бантом извлекли черного котенка, который смело перешагнул порог здания. На создание лицея  многие смотрели несколько высокомерно: «Увидим, что у вас получится!» Сейчас лицей сотрудничает с университетами  и академиями Иркутска, где на базе некоторых факультетов ведутся спецкурсы, имеет информационно-технический экспериментальный центр, в 1994 году директором лицея Стала Галина Трофимовна Ледовская. Атмосфера лицея дружественная, проникнутая любовью и взаимопониманием. «Здесь царит особый дух творчества, здесь больше улыбок на лицах учащихся и преподавателей, больше культуры и взаимоуважения», - так высказался о лицее доцент ИГТУ   А.А. Кошкин.

Элина Крахоткина

О лицее