Учащимся Учителям

Всего с 1991-2002 уч. год 10 выпусков лицеистов (988 выпускников), из них 433 призера олимпиад, 165 медалистов, из них 49 учащихся награждены золотой медалью и 116 награждены серебряной медалью. В 2000 году 92 % выпускников поступили в высшие учебные заведения.

Учащиеся лицея Герасименко Юлия, Барабанщикова Анна, Копайгородский Алексей защищали честь области на Российских предметных олимпиадах.

Выпускник лицея Марин Дмитрий стал дипломантом международной конференции молодых ученых в городе Варна.

С 2000 г. МОУ «Шелеховский лицей» является федеральной экспериментальной площадкой по проблеме «Психолого-педагогические условия построения образовательного процесса в условиях здоровьесберегающего подхода".

Обучение в лицее ведется по следующим профилям:
- Физико-математическому,
- Гуманитарному,
- Химико-биологичекому,
- Экономическому.

В лицее обучаются 285 учащихся 9-11 классов.

Результаты системной работы по формированию мотивации к продолжению образования и самообразования, стимулированию творческого потенциала личности педагога находят отражение в участии преподавателей лицея в курсах учителей-исследователей в ИПКРО - 6 человек; соискателями ученой степени кандидата наук являются 2 человека. Ежегодно в ходе аттестации преподаватели подтверждают либо получают высшую квалификационную категорию. На сегодняшний день в лицее преподают 2 кандидата наук; имеющих звание "Заслуженный учитель РФ" - 1 чел.; "Отличник просвещения РФ" - 6 чел.; "Почетный работник образования РФ" - 1 чел.;  учителей высшей категории - 18 чел., I категории - 14 чел. В 1998 г. лицей успешно прошел аттестацию и аккредитацию, подтвердив статус инновационного образовательного учреждения; 8 преподавателей лицея являются обладателями грантов фонда Д. Сороса (из них дважды - Бережных Т. С., Аксаментов И. В., Яскина Т. В.; трижды - Ледовская Г. Т., Сажин В. И.; четырежды - Демидова Л. И.).

В летний период для лицеистов организуется учебная практика, дающая новые образовательные возможности каждому лицеисту в соответствии с профилем обучения. Так, учащиеся естественного и физико-математического отделения занимаются в летней школе в п. Аршан, где по специально разработанной программе аудиторные занятия сочетаются с экспедициями, экологическим мониторингом и т. д. Кроме того, в Аршане лицеисты проходят курс реабилитации и оздоровления.

Лицеисты все активнее участвуют в Интернет-проектах.  Команда лицея стала победителем международного проекта "Виртуальный дом будущего", и интернет-проекта "Halloween", а индивидуальный разработчик проекта Якимова Е. - лауреатом. Творческие и научно-исследовательские работы лицеистов печатаются в форме журналов, сборников, альманахов в информационном центре лицея.

Преподаватели лицея активно осваивают эффективные педагогические технологии. Научно-методическая поддержка процесса внедрения новых педтехнологий осуществляется в сотрудничестве с кафедрой педтехнологий ИПКРО. В образовательном процессе используются: метод мастерских.; цельно-блочная технология; метод проектов; коллективный способ обучения; личностно-ориентированная технология В. В. Монахова; интегральная технология; компьютеризация образовательного процесса; технология Китайгородской; игровые технологии; тренинги.

Высокий процент занятости учащихся (95%) в объединениях дополнительного образования обеспечен также объединениями вне лицея (20%) (школа искусств, ДК "Металлург", художественная школа, Центр детского и юношеского творчества, детская спортивная школа и т.д.), выполняющими функцию развития творческих способностей, социальной адаптации, организационно-досуговую.

Показателем достаточно высокого профессионального и творческого уровня преподавателей Шелеховского лицея является позитивная динамика результативности выступлений учащихся на предметных олимпиадах и научно-практических конференциях различных уровней. Научно-исследовательские работы лицеистов и научно-методические и научно-исследовательские работы преподавателей публикуются в сборниках статей, вестниках и т. д.

На протяжение целого ряда лет лицей является победителем спартакиады среди школьников г. Шелехова.

О лицее
Форум выпускников